Вопросы и ответы

08.12.2017

Здравствуйте, могу ли я рассчитывать на материальную помощь от профсоюза, в сложной для меня жизненной ситуации. Если да, то каковы действия? Спасибо

Добрый день. Вы должны обратиться к председателю ППО своего подразделения. Его контакты есть на профсоюзном стенде.

20.06.2017

У меня родился сын, предприятие оказывает какую-нибудь материальную помощь?

Работникам АО «Черномортранснефть» при рождении (усыновлении) ребенка в течение 1 года после наступлений событий, оказывается единовременная материальная помощь в сумме 30 000 рублей, в случае, если на дату рождения (усыновления) ребенка работник состоит в трудовых отношениях с организацией группы компаний ПАО «Транснефть».


В случае если оба родителя являются работниками Общества, единовременная помощь при рождении ребенка оказывается одному из них.

При рождении нескольких детей материальная помощь выплачивается на каждого ребенка.

Основанием для оказания единовременной материальной помощи при рождении ребенка является личное заявление, в котором заявитель указывает, работает ли его супруг (супруга) в Обществе, в том числе на дату рождения (усыновления) ребенка, и копия свидетельства о рождении (усыновлении) ребенка. В случае, если оба родителя работают в Обществе, то дополнительно прилагается справка с места работы супруга (супруги) о неполучении единовременной материальной помощи по месту работы.

20.06.2017

Существует ли на предприятии денежная компенсация расходов по оплате нахождения ребенка в детском саду?

На основании представленных документов компенсация расходов на содержание ребенка в дошкольном учреждении составляет 90%, но не более 1000 рублей на каждого ребенка в месяц.

15.06.2017

Можно ли предоставить отпуск с праздничного дня?

Да, можно. Трудовой кодекс РФ никаких запретов в такой ситуации не устанавливает. Поэтому отпуск сотрудника может начаться в любой день, определенный графиком отпусков, в том числе и в нерабочий: праздничный или выходной день, например с 1 января.

15.06.2017

На сколько дней нужно продлить отпуск, если сотрудник заболел в праздничный день, приходящийся на период отпуска?

В случае болезни сотрудника во время отпуска, его необходимо продлить на все дни болезни, в том числе приходящиеся на праздничные дни.

15.06.2017

Можно ли перенести отпуск, если сотруднику уже выплачены отпускные?

Да, можно. Трудовой кодекс РФ не устанавливает каких-либо ограничений для переноса отпуска, в случае если сотруднику уже выплачены отпускные.

15.06.2017

Нужно ли учитывать мнение сотрудников при составлении графика отпусков?

В общем случае учитывать мнение сотрудников при составлении графика отпусков работодатель вправе, но не обязан. Исключение составляют пожелания отдельных категорий сотрудников.

15.06.2017

Какие правила и нормы процедуры наложения дисциплинарного взыскания законодательно закреплены и обязаны соблюдаться работодателем?

Порядок привлечения работника к дисциплинарной ответственности подробно изложен в статье 193 Трудового кодекса РФ (далее ТК).

Зафиксировав факт дисциплинарного проступка работника, непосредственный руководитель работника должен затребовать от него письменное объяснение по всем обстоятельствам, связанным с нарушением. Иначе применение взыскания признается незаконным.

Трудовой кодекс отводит работнику на представление объяснений два рабочих дня, которые считаются с даты, следующей за днем предъявления требования. Если по истечении этого срока работник не представил объяснений, то оформляется соответствующий акт об отказе от объяснений. Применение дисциплинарного взыскания в день затребования объяснения может быть оспорено в комиссии по трудовым спорам либо в суде.

В случае представления работником объяснительной записки дальнейшие действия работодателя зависят от того, какие причины проступка в ней указаны. Работники не всегда используют свое право на объяснение происшедшего события или проступка, а это — возможность повлиять на принимаемое работодателем решение по факту нарушения и желательно от неё не отказываться. Особенно важно указать уважительные причины либо обстоятельства, в связи с которыми совершен дисциплинарный проступок. Если работодатель сочтет их уважительными, то дисциплинарное взыскание не применяется. В случае виновных действий работника, его признание своей вины может смягчить наказание.

Приказ (распоряжение) о применении дисциплинарного взыскания должен издаваться с соблюдением сроков, установленных Трудовым кодексом, а именно, если со дня совершения проступка прошло не более шести месяцев, а со дня его обнаружения — не более одного. При этом днем обнаружения проступка считается день, когда об этом проступке стало известно непосредственному руководителю работника, независимо от того, есть ли у этого руководителя право применять взыскание. Не учитывается при расчете месячного срока, отсчитываемого с момента обнаружения проступка, время болезни работника, пребывания его в отпуске, а также время, необходимое на учет мнения профсоюзной организации.

В течение трех рабочих дней с момента издания, не считая времени отсутствия работника на работе, приказ (распоряжение) о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись.

В случае несоблюдения установленных сроков либо отсутствия ознакомления работника, приказ (распоряжение) может быть оспорен работником в органах по рассмотрению трудовых споров и должен быть отменен.

15.06.2017

Какие обстоятельства должен учитывать работодатель при привлечении работника к дисциплинарной ответственности?

В соответствии со ст.192 ТК РФ при привлечении работника к дисциплинарной ответственности работодатель должен иметь в виду, что право выбора конкретного дисциплинарного взыскания, из числа предусмотренных законодательством, принадлежит ему. Однако при этом он должен учитывать тяжесть совершенного проступка, обстоятельства, при которых он совершен, предшествующее поведение работника, его отношение к труду. При этом применение взыскания за совершение дисциплинарного проступка является правом, а не обязанностью работодателя. Руководитель организации может, учитывая все обстоятельства дела, не налагать взыскание на работника, совершившего дисциплинарный проступок, а ограничиться беседой с ним или устным замечанием

15.06.2017

На какой срок работнику может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы?

Согласно ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем

Последние новости

16.05.2020

Профактивисты передали 11 тонн гигиенических средств московским больницам

Более 11 тонн средств личной гигиены и ухода за кожей в городские медицинские учреждения поставил профсоюз работников здравоохранения Москвы.

Подробнее...

24.04.2020

Профсоюзные волонтеры ЯМАЛА, ХМАО, Тюмени - помощь в период пандемии

Председатели Первичных Профсоюзных организаций Тюменской межрегиональной организации Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз», которые находятся в ЯНАО, ХМАО и городе Тюмени, активно работают в направлении социальной поддержки членов Профсоюза с первого дня, официально объявленной пандемии в России.

Подробнее...

18.11.2019

Время ФНПР: Трудовое законодательство. Выпуск 4

Следующая передача из цикла «Время ФНПР» посвящена обсуждению нормотворческой деятельности профсоюзов, разъяснению применения действующей нормативной правовой базы в части формирования заработной платы работникам. 

Подробнее...

Колонка председателя

Наталья

Юрьевна

Петлеванная

Председатель

ОППО АО «Черномортранснефть»

Уважаемые коллеги!

От имени Объединенной профсоюзной организации АО «Черномортранснефть» приветствую Вас на нашем сайте. Придавая приоритетное значение открытости и информированности в нашей работе, на сайте мы по-прежнему будем регулярно освещать жизнь профсоюзов в меняющемся современном обществе, доносить до вас базовую и оперативную информацию о деятельности ОППО АО «Черномортраснефть».

В свою очередь, мы рассчитываем на ваше активное участие в работе по на...

Подробнее...

Задай вопрос

Ваше имя*
Ваш E-mail*
Phone
Сообщение*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*